суббота, 12 сентября 2015 г.

6 сентября 2015 г. Триатлон "Варяг", Олимпийская дистанция (1,5+40+10)

   Как вам такая идейка: сунуться в пруд при +12 градусов и потом проплыть 1,5 км? Или проехаться на велике 40 км под проливным холоднющим дождём? Или пробежаться 10 км по распухшему от дождя лесу, постоянно преодолевая грязевые преграды? А если всё и сразу? А всё и сразу это и есть триатлон "Варяг", который состоялся 6 сентября 2015 года под Брянском в Толвинке.
   Вообще покорять олимпийскую дистанцию в этом году не собирался. После триатлона в Бережках совсем забросил велик и плавание, начал усиленно бегать, ибо в сентябре предстоит первый марафон. Но обнинские друзья засобирались, да тем более там еще негласная дуэль с Андреем Мякотиным, а счёт не мою пользу (1:0 после спринта в Людиново). Вообщем за три дня решил что еду, взял у знакомого по обнинским стартам Жени Солодова гидрокостюм (спасибо, Женёк!), благо мы с ним одной комплекции. Проблем с поздней регистрацией не было, нравятся мне наши провинциальные старты. Стартовый взнос символические для триатлона 500 р.
  Выехали утром в воскресенье в 4 утра, прибыли на место старта в Толвинку в 8:30. Дождик, +12, вокруг брянский лес, красота :). Быстренько зарегистрировались, я побежал размяться по трассе бегового этапа, а заодно и согреться. Пробежал километр, развернулся обратно. Беговой этап - кроссовый, 2 круга по 5 км. В целом равнинный, но везде грунт.
   Нас уже пометили маркерами, когда мы стали натягивать гидрики. И тут замечаю на лице организаторов недоумение (гидрики!) - типа, а как же мы вас в воде контролировать будем??? Плыть оказывается тоже два круга по 750 м. Нарисовали тем кто в гидриках номера еще и на щеках.
    Во время традиционного приветственного слова от организаторов гонки Владимир Вольпер сообщил, что старт является международным и поприветствовал участника из Украины. Все остальные спортсмены и болельщики его искренне поддержали. Обычным людям нет дела до политических игр на международной арене.
   Старт немного затянули, по плану в 10, потом перенесли на 10-30. Перед стартом я понял удивление организаторов, потому что суровые брянские парни (да и девушки тоже!) наденут гидрокостюмы только тогда, когда вода покроется тонкой корочкой льда. Да и то еще подумают!

  Немного проплыл перед стартом. Гидрокостюм ощутимо увеличивает силу архимеда, хорошо держит на поверхности. Неудивительно что он даёт преимущество при прочих равных. Но главное, конечно, в нём теплее.
   План. План на гонку был предельно прост. Ожидаемо больше всего пугал плавательный этап. Наплыва - 0, последний раз плавал месяц назад в Бережках 750 м и было тяжело. Поэтому здесь решил плыть максимально спокойно, не лезть в толпу. Т.к. велотренировок тоже не было, решил просто прокатить 40 км в спокойном темпе, ну и беговую 10-ку тоже без фанатизма. И вот такая установка отлично сработала. Не париться результатом, а просто получать удовольствие! Но об этом ниже.
   Наконец-то пригласили на старт. Стартанули с берега, взял сразу спокойный темп, стараясь держаться немного левее от основной массы участников.

Спокойно проплываю первый круг, правда один раз таки получил прям в переносицу пяткой от брассовика, которого обгонял. В начале второго круга понимаю, что всё хорошо и я спокойно доплыву. Но видимо подустал и техника начинает ломаться. В целом при неплохом  функциональном состоянии меня начинают догонять брассовики. На повороте метрах в 30 позади замечаю жёлтую шапочку со смайликом Натальи Черновой. Не, ну это совсем не годиться. Последнюю прямую метров 350 решил поднажать, гребу изо всех сил. Но чем отличается кардинально плавание от других видов, что тут прикладываемые усилия при отсутствующей технике приводит к плачевным результатам. Мне казалось, что я поплыл быстрее, и ногами начал работать усиленно, но на финише меня догоняет Наталья и Ольга Сабурова (один из организаторов), спокойно плывшие брассом. Андрей пока сзади, но в Людиново я тоже раньше вылез на берег, но вчистую слил ему велоэтап и бег.
   Опять пошёл дождь, до велосипедов бежим еще 400 м по расскисшей грунтовке.

Гидрокостюм снимаю целую вечность. Снял, бррр, смотрю многие одевают кофты, я решил ехать так, в стартовом костюме. Что-то менять поздно, выезжаю на трассу. Начинаю очень спокойно, еду 28-30 км/ч. Через примерно 1 км меня обгоняет гонец Дмитрий Аристоф, запрыгиваю к нему на колесо и тут же получаю порцию воды с песком в лицо из под его заднего колеса.

Смещаюсь немного левее, так жить можно.
Отдышался, вышел вперёд. Мы так и проехали все 40 км, 4 круга по 10 км с двумя разворотами на 180 гр. На прямых и спусках Дмитрий сильно раскручивал, мчали около 40 км/ч, и при всём желании я не мог выйти на смену, не хватало каденса на высоких передачах, но потом в горку и против ветра менялись, уже тащил я.

В целом проехали ровненько со средней 32 км/ч. Андрея видел сзади, но он ехал один, поэтому приблизиться не смог и еще потратил время на подкачку колеса. Дальше бег, и там я уже не сдамся.
     Вторая транзитка, дождь лупит не переставая. Уже несколько раз хватала судорога, но в целом состояние нормальное. На беговом этапе понесло. Бежалось очень легко, взял сразу темп 4:30. Из-за холода замучили судороги, сильно схватило голени. Без них можно было бы бежать быстрее. Размокший грунт особо трудностей не доставлял, благо успел набегать рельефные темповики в Ромашково. Подбираю нескольких участников, в том числе своего попутчика по велоэтапу Дмитрия (после вело отстал от него в транзитке!). Последняя прямая, прибавляю, шлёпаю по лужам, и вот финиш - первая олимпийка в кармане!

Медаль на шею - ух ты! Вообще я не падкий на медальки, но ради такой стоило приехать!

 Название триатлона "Варяг" прям отлично подошло именно к этой гонке, все кто в ней участвовал, как варяги в северных морях, упорно двигались к своей цели, не смотря на трудности в виде непогоды. Да такое впечатление, что пошёл бы снег - и всем было бы пофигу!
  Правда после финиша пришлось помёрзнуть, ключи от машины были у волонтёров где то на беговом этапе. Да, тут вспомнились Бережки, где мы с семьёй нежились на песочке после финиша. Поели каши, а горячего чая не оказалось, хотя 6 сентября можно было бы предусмотреть. Но всё равно организаторы молодцы. Думаю, они учтут эти мелкие проколы в следующем году.
   Получил колоссальное удовольствие от гонки. Не парился результатом, который к слову получился очень даже ничего - 2:40:37. В протоколе организаторы предусмотрели колонку - разряд или отставание от 3-го разряда. Ну что ж, мне до третьего не хватило всего то 2,5 минуты. А темп гонки был куда выше, чем на спринте в Бережках. Ну да ладно, фиг с этими минутами. Главное получилось отличное завершение триатлонного сезона!

Комментариев нет:

Отправить комментарий